Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

22 февраля 2019

ЦК ГГЮП провел встречу с некоммерческими организациями Кыргызской Республики

one

ЦК ГГЮП провел встречу с некоммерческими организациями Кыргызской Республики, юридическими клиниками ВУЗов Кыргызской Республики и другими организациям и лицами

Центр по координации гарантированной юридической помощи при Министерстве юстиции КР (далее- ЦК ГГЮП) 21 февраля 2019 года провел очередное заседание Координационного совета, членами которого являются представители более 50 организаций гражданского общества и юридических клиник ВУЗов (в рамках Соглашения о сотрудничестве от 12 июня 2018 года). Целью встречи является улучшение взаимодействия для более эффективного предоставления правовой помощи и обеспечения доступа к правосудию в Кыргызской Республике. 

На заседании члены Координационного совета обсудили и утвердили Регламент работы координационного Совета участников Соглашения о сотрудничестве между Центром по координации ГГЮП при МЮ КР и НКО, юридическими клиниками ВУЗов КР, другими организациями и лицами, а также план мероприятий по реализации указанного Соглашения на 2019 год.

          В ходе встречи членам Координационного совета, ЦК ГГЮП презентовало постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка взаимодействия субъектов системы гарантированной государством юридической помощи и перечня документов, подтверждающих право лица на получение квалифицированной юридической помощи» от 20 декабря 2018 года №594.  Также,           ознакомило участников встречи с перечнем документов, необходимых для получения квалифицированной юридической помощи, в целях обеспечения своевременного и надлежащего оказания юридической  помощи. 

          Очередное заседание Координационного совета организовано при поддержке Программы USAID по совместному управлению, реализуемой Ист-Вест Менеджмент Институтом в Кыргызской Республике и проекта ПРООН  «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в Кыргызской Республике», финансируемый Министерством иностранных дел Финляндии.