Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

14 ноября 2019

Принято Соглашение по обеспечению доступа к квалифицированной юридической помощи лиц, содержащихся в местах лишения и ограничения свободы

one

13 ноября 2019 года, заключено трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Центром по координации гарантированной государством помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики, Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики и Общественным Фондом «Юристы за права человека». 

Основная цель Соглашения - налаживание эффективного сотрудничества в сфере содействия развитию системы гарантированной государством юридической помощи в Кыргызской Республике, соблюдение прав и свобод гражданина Кыргызской Республики.

     Соглашение предусматривает план активной совместной деятельности по предоставлению консультационно-правовой помощи и квалифицированной юридической помощи для лиц, содержащихся в местах лишения и ограничения свободы. 

Соглашение также предусматривает совместное проведение мониторингов закрытых учреждений для исследования вопросов раннего доступа к квалифицированной юридической помощи лиц, содержащихся в местах лишения и ограничения свободы.

Стороны Соглашения: 

Мамытов Т.Б. – Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики,

Калбеков А.С. – Директор центра по координации гарантированной государством юридической помощи при МЮ КР

Койлубаева А.К. – Председатель правления ОФ «Юристы за права человека».