Положение о критериях отбора адвокатов для участия в предоставлении гарантированной государством квалифицированной юридической помощи

«Утверждено» Решением Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики от « 6 » февраля 2020г.

1. Настоящее Положение о критериях отбора адвокатов для участия в предоставлении гарантированной государством квалифицированной юридической помощи (далее – Положение) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Закона Кыргызской Республики «О гарантированной государством юридической помощи», в целях формирования Государственного реестра адвокатов по оказанию гарантированной государством квалифицированной юридической помощи (далее – Реестр адвокатов).

2. Положение устанавливает критерии отбора адвокатов для участия в предоставлении гарантированной государством квалифицированной юридической помощи.

3. Участие адвокатов в оказании гарантированной государством квалифицированной юридической помощи обеспечивается территориальными адвокатурами областей, городов Бишкек и Ош, взаимодействующими с Центром по координации гарантированной государством юридической помощи.

4. Критериями отбора адвокатов являются:

  • 1) наличие заявления адвоката о включении его в Государственный реестр адвокатов по ГГЮП;
  • 2) наличие справки об отсутствии дисциплинарного взыскания за последний год адвокатской деятельности;

5. Адвокаты вступившие в Реестр адвокатов, обязаны в течении 1 года со дня подписания Договора с Центром по координации гарантированной государством юридической помощи об оказании квалифицированной юридической помощи в Рамках Закона Кыргызской Республики "О гарантированной государством юридической помощи" пройти тематические тренинги по законодательству и стандартам, связанным с оказанием гарантированной государством юридической помощи.