Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

12 июня 2020

Бесплатная юридическая помощь для населения стала мобильнее

one

Сегодня, 12 июня 2020 года, состоялась церемония вручения ключей от двух микроавтобусов ПРООН Министерству юстиции Кыргызской Республики.

На мероприятии участие приняли министр юстиции Кыргызской Республики Марат Джаманкулов и Постоянный представитель ПРООН в КР Луиз Чемберлен, сотрудники министерства, а также представители донорской организации.

В рамках сотрудничества Министерства юстиции с ПРООН, с 2016 года успешно реализуется проект - «Автобус солидарности». Основной целью проекта является создание устойчивой системы предоставления бесплатной правовой помощи и юридических консультаций населению Кыргызской Республики для уязвимых слоев населения.

Юристы, адвокаты, сотрудники министерства юстиции, представители других государственных органов, оказывающие услуги населению, принимают участие на выездных консультациях проекта «Автобус солидарности». Выезды осуществляются в жилмассивы, новостройки г.Бишкек, в отдаленные села Чуйской и других областей.

Ежегодно расходы, связанные с передвижением специалистов, финансировал ПРООН и МИД Финляндии. В связи с этим, в целях оптимизации расходов, сторонами была достигнута договоренность о покупке микроавтобусов и передаче на баланс Министерства юстиции КР.

В ходе мероприятия Марат Джаманкулов подчеркнул высокую результативность сотрудничества и плодотворную двухстороннюю работу ПРООН и министерства. Так, при экспертной поддержке ПРООН был разработан и принят закон о бесплатной юридической помощи, сельское население, живущее в отдаленных районах, не только узнали о законе, но и получили бесплатную юридическую поддержку. С момента сотрудничества, ПРООН поддержала открытие 13 Центров по оказанию бесплатной юридической помощи из 27-ми. 

В свою очередь, обращаясь к участникам церемонии Луиз Чемберлен отметила, что Центры бесплатной юридической помощи и «Автобус солидарности» позволили тысячам женщин получить доступ к гражданским документам, таким как свидетельство о рождении, и реализовать свои права в таких областях, как земельное право, семейное право, развод и алименты, наследство, опека над детьми и свободы от насилия. 

«Мы надеемся, что услуги, которые они оказывают в области повышения правовой осведомленности и укрепления связей между правительством и народом, будут и далее расширяться, и продолжаться», - сказал глава ПРООН.