Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

06 декабря 2019

В г. Бишкек прошла Международная научно-практическая студенческая конференция на тему: «Права человека – индикатор современного развития Кыргызстана»

one

Заместитель директора Центра по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции КР Дж. Рыскулова приняла участие в Международной научно-практической студенческой конференции на тему: «Права человека – индикатор современного развития Кыргызстана».

    Конференция посвящена 71-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 30-летию со дня принятия Конвенции о правах ребенка. 

    Основной целью конференции является вовлечение молодежи в обсуждение, распространение понимания важности основных международных стандартов в сфере прав человека и поощрение дальнейших размышлений о механизмах защиты прав человека. 

    В конференции обсуждались актуальные проблемы реализации международных стандартов прав человека и принципа недискриминации, механизм обеспечения и реализации охраны и защиты прав ребенка в КР и актуальные проблемы соблюдения прав человека в процессе борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом.

    По итогам конференции выработаны рекомендации по совершенствованию механизма в сфере прав человека, обеспечения и реализации охраны и защиты прав и законных интересов ребенка. 

Активные участники и докладчики награждены дипломами и призами.