Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

28 января 2019

Межведомственная рабочая группа по созданию и функционированию Службы пробации при Министерстве юстиции КР начала свою работу

one

11 января 2019 года, под председательством Министра юстиции Марата Джаманкулова проведено первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с созданием и функционированием Службы пробации в Кыргызской Республике.

Данная рабочая группа была создана совместным приказом Министерства юстиции КР и Государственной службы исполнения наказаний при Правительстве КР, согласно поручения вице-премьер-министра КР Жениша Раззакова.

Отметим, что с 1 января 2019 года, функции по исполнению наказаний без изоляции от общества, принудительных мер уголовно-правового воздействия, пробационного надзора и контроля за лицами, условно-досрочно освобожденными из исправительных учреждений возложены на Управление уголовно-исполнительных инспекций ГСИН при Правительстве КР. С 1 января 2020 года планируется передача Службы пробации из ГСИН при Правительстве КР в введение Министерства юстиции КР.

Также решениями Правительства КР от 31 декабря 2018 года, была  утверждена Методика оценки эффективности деятельности местных государственных администраций и органов местного самоуправления в сфере пробации, а также передано в оперативное управление органу пробации служебное помещение, расположенное  по адресу: г.Бишкек  ул. Ч.Айтматова,1 (в здании ГП «Бишкекский штамповочный завод»).

В ходе заседания министр юстиции обозначил задачи, которые возлагаются на отдельные государственные органы и органы местного самоуправления в соответствии с указанными решениями Правительства.

Также была заслушана информация представителей соответствующих государственных органов о текущей ситуации в деятельности органа пробации, о его материально-техническом оснащении и финансировании.

Кроме этого, представители международных организаций и эксперты по пенитенциарным вопросам рассказали об опыте создания и функционирования органов пробации в других странах, а также озвучили свои предложения в данном направлении.  

По итогам заседания, членами межведомственной рабочей группы было принято решение о совместной разработке Плана мероприятий по вопросам передачи Службы пробации из ГСИН в ведение Министерства юстиции КР.

В данную Межведомственную рабочую группувходят представители Министерства юстиции, ГСИН, ГАМСУМО, ФУГИ, Министерства финансов, Министерства труда и социального развития, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, эксперты по пенитенциарным вопросам, а также представители общественных и международных организаций.

         C более подробной информацией о деятельности Службы пробации можете ознакомиться на сайте www.probation.kg