Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

31 мая 2020

Министерство юстиции КР запустило акцию, приуроченную ко Дню защиты детей

one

С 29 мая 2020 года Министерство юстиции Кыргызской Республики запускает акцию, приуроченную к Международному дню защиты детей, которая завершится 3 июня.

В рамках акции, будут организованы выездные консультации в детские интернатные учреждения в регионах сотрудниками, психологами Департамента пробации и юристами, адвокатами Центра по координации гарантированной государством юридической помощи (ЦКГГЮП), работающих по линии ювенальной юстиции.

В целях недопущения риска заражения вирусом, в отдельных регионах республики мобильные группы проведут встречи с педагогическим и воспитательным составом детских интернатных учреждений и передадут информационные материалы (буклеты, брошюры, плакаты и др.), а так же гуманитарную помощь.

Координаторы ЦКГГЮП, юристы и адвокаты Центров по оказанию бесплатной юридической помощи расскажут о порядке получения бесплатной квалифицированной юридической помощи детям, а также об их правах.

Сотрудники Департамента пробации проведут разъяснительную работу с несовершеннолетними, состоящими в конфликте с законом, расскажут о правах и обязанностях лиц, состоящих на учете в органах пробации.

Психологи проведут беседы с детьми по выявлению у них проблем с психическим здоровьем, при наличии каких-либо отклонений, будут внесены рекомендации руководству детского заведения о необходимости принятия соответствующих мер.

Так, сегодня, Межрегиональным отделом ЦК ГГЮП по Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Таласской областях организован выезд в школу-интернат для глухонемых детей, расположенной на территории айыльного аймака Жоош Кара-Сууйского района Ошской области.

Участникам встречи разъяснены требования Семейного кодекса КР, Кодекса о детях и других нормативных правовых актов, обеспечивающих соблюдение прав детей.

Кроме того, юристы ЦБЮП рассказали о порядке предоставления бесплатной квалифицированной юридической помощи детям в соответствии с Законом о гарантированной государственной юридической помощи.

В завершение встречи детям переданы канцелярские принадлежности и информационные материалы.