Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

16 сентября 2020

Министерство Юстиции Кыргызской Республики усиливается потенциал адвокатов, оказывающих правовую помощь для пострадавших от семейного насилия

one

16 сентября 2020 года, Центр по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики с Общественным объединением «Кыргызская ассоциация женщин - судей» утвердил совместный Рабочий план, основной целью которого является повышение потенциала адвокатов системы ГГЮП при оказании помощи уязвимым группам населения, подвергающихся семейному насилию. 


Согласно Рабочему плану будет разработано Руководство для адвокатов, которое будет содержать конкретные шаги по предоставлению комплекса правовой помощи потерпевшим от семейного насилия. Также отобраны пилотные центры по оказанию бесплатной юридической помощи населению в городах Бишкек, Ош, Токмок для апробирования данного Руководства и подготовлен видеокурс по его применению для адвокатов.


Кроме того, планируется углубленное обучение 20 адвокатов системы ГГЮП по представлению правовой помощи по делам, связанных с семейным насилием.

Напомним, что мероприятия Рабочего плана реализуются в рамках  Соглашения о сотрудничестве между Центром по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики, некоммерческими организациями Кыргызской Республики и юридическими клиниками ВУЗов Кыргызской Республики от 12 июня 2018 года.