Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

26 января 2019

Министерство юстиции организовало семинар для адвокатов

one

25 января 2019 года, Центр по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики организовало семинар для адвокатов, включенных в Государственный реестр адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи. В мероприятии приняли участие около 70 адвокатов, осуществляющих свою деятельность в рамках гарантированной государством юридической помощи (далее – ГГЮП) в городе Бишкек и Чуйской области.   

Отметим, что 19 декабря 2018 года, было принято постановление Правительства КР, согласно которого увеличены тарифы оплаты адвокатам по уголовным делам в рамках ГГЮП, а также будет оказываться квалифицированная юридическая помощь по гражданским и административным делам лицам, имеющим на это право в соответствии с Законом КР «О гарантированной государством юридической помощи».

В своем выступлении, Министр юстиции Марат Джаманкулов отметил, что указанное решение Правительства позволит улучшить оказание квалифицированной юридической помощи населению и приведет к увеличению числа адвокатов в системе ГГЮП.

Касательно новых кодексов, вступивших в силу с 1 января 2019 года, министр юстиции отметил, что в них очень много положительных моментов, которые непременно будут способствовать развитию судебно-правовой системы страны. «Вместе с тем в новых кодексах имеются определенные вопросы и недостатки, которые также были озвучены депутатами на заседании Жогорку Кенеша. Безусловно, все эти пробелы и вопросы в законодательстве будут устранены и доработаны», - подчеркнул он. 

Также министр отметил, что в целях развития института состязательности были расширены полномочия адвокатов и призвал адвокатское сообщество к активному взаимодействию в проведении информационно-разъяснительной работы среди населения по новым кодексам.

В ходе семинара, организаторами были сделаны презентации на темы, касающиеся порядка и тарифов оплаты адвокатам, стандартов качества работы адвокатов, порядка взаимодействия субъектов системы ГГЮП и других норм в данном направлении.  

По итогам презентаций, директор Центра по координации ГГЮП при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков и другие представители министерства юстиции ответили на вопросы, интересующие участников семинара.