Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

27 декабря 2018

Представители Министерства юстиции КР и общественных организаций обсудили вопросы взаимодействия по защите прав ЛОВЗ

one

Представители Министерства юстиции Кыргызской Республики провели встречу с руководителями общественных организаций в сфере защиты прав и интересов лиц с ограниченными возможностями, во главе с Президентом Общественного фонда «Оказание юридической помощи инвалидам» Толкунбеком Исаковым.

Мероприятие было посвящено прошедшему Международному дню лиц с ограниченными возможностями и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся проблем доступа к правосудию лиц с ограниченными возможностями здоровья, защиты их прав и интересов, а также о законодательстве, регулирующем эти вопросы.

Представители общественных организаций рассказали о своей деятельности и проводимых мероприятиях по повышению правовой грамотности ЛОВЗ.

В свою очередь, представители министерства рассказали о реализации Закона КР «О гарантированной государством юридической помощи», в рамках которого с 2019 года будет оказываться бесплатная квалифицированная юридическая помощь по гражданским и административным деламотдельным категориям граждан, в том числе иЛОВЗ.  

Отметив необходимость дальнейшего улучшения взаимодействия в данном направлении, стороны наметили планы по проведению совместных мероприятий по оказанию правовой помощи ЛОВЗ.  

В завершении мероприятия начальник управления Министерства юстиции Венера Жумабаева вручив подарки представителям общественных организаций, поздравила их с наступающим Новым 2019-м годом с пожеланиями здоровья и успехов.