Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

02 июля 2019

В ходе акции по оказанию правовой помощи населению проконсультировано более 1600 человек

one

В Кыргызстане 26 июня проведена однодневная акция по предоставлению бесплатной консультационно-правовой помощи населению. Мероприятие было приурочено ко Дню юриста.



Цель данной акции - оказание юридической помощи населению, улучшение доступа к правосудию, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан.

В ходе акции, которая проводилась во всех крупных городах республики, бесплатную консультационно-правовую помощь получили более 1600 человек.

В основном, граждане обращались по вопросам оформления движимого и недвижимого имущества, дарения имущества, наследства, регистрации и ликвидации юридических лиц, оформления пособий и пенсий, бракоразводных, трудовых и миграционных вопросов, а также по уголовным делам.

В данной акции принимали участие: Центры по оказанию бесплатной юридической помощи, сотрудники органов юстиции, адвокаты, представители государственных и муниципальных органов, юридические клиники вузов и некоммерческие организации, оказывающие юридическую помощь населению в регионах республики.  

Акция проводилась при поддержке проекта МИД Финляндии и ПРООН “К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР”, Программы USAID по совместному управлению и Программы Европейского Союза «Верховенство права в КР – 2-я фаза», которая реализуется Германским обществом  по международному сотрудничеству GIZ.