Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

28 октября 2019

Представители государственных и негосударственных организаций обсудили вопросы оказания бесплатной юридической помощи

one

Представители государственных и негосударственных организаций обсудили вопросы оказания бесплатной юридической помощи.


С 22 по 25 октября 2019 года, в Чуйской области прошел семинар на тему: «Государственная и негосударственная система бесплатной юридической помощи: взаимодействие и основные направления развития» в рамках Соглашения между Центром по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции КР (ЦК ГГЮП), некоммерческими организациями КР, юридическими клиниками ВУЗов КР и другими организациями и лицами.


В ходе семинара были выработаны дальнейшие совместные механизмы взаимодействия в целях оказания оперативной и качественной юридической помощи, создания единой базы участников Соглашения. Это позволит своевременно обмениваться информацией и оперативно перенаправлять лиц, получающих правовую помощь каждому субъекту ГГЮП, для работы с ними в пределах своей компетенции. 


Участники семинара также прошли обучение по вопросам земельного, наследственного и семейного права, механизмам защиты прав мигрантов и вопросам социальной защиты уязвимой категории населения.


    В семинаре приняли участие: представители негосударственных организаций, члены координационного совета ГГЮП и рабочей группы по законопроекту о ГГЮП, представители юридических клиник, судьи районных и областных судов.


Справочно: 

ЦК ГГЮП координирует деятельность гарантированной государственном юридической помощи, в частности предоставляет консультативную и квалификационную юридическую помощь, оказываемую физическим и юридическим лицам на бесплатной основе в виде правового информирования, правового консультирования, а также защиты и представительства интересов физических лиц в судах и органах уголовного преследования. Одной из главных задач ЦК ГГЮП является расширение правовых возможностей населения.