Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

19 ноября 2019

Итоги первого дня республиканской декады по оказанию бесплатной юридической помощи: консультации были оказаны - 771 гражданам

one

Стартовала декада бесплатной консультационно-правовой помощи населению Кыргызстана

 

С 18 ноября 2019 года, по республике проходит декада по оказанию бесплатной юридической помощи населению, организованная Министерством юстиции Кыргызской Республики и проводимая Центром по координации гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) при Министерстве юстиции КР.

По итогам первого дня, 18 ноября, консультации были оказаны  - 771 гражданам, квалифицированная помощь – 6.

Данные в разрезе регионов:

Управление юстиции Ошской области – 136

Управление юстиции Иссык-Кульской области – 57

Управление юстиции Джалал-Абадской области – 236

Управление юстиции Нарынской области – 120

Управление юстиции Баткенской области – 64

Управление юстиции Таласской области – 132

г.Бишкек - 35

Граждане чаще всего обращаются по вопросам оформления инвалидности, пенсии, налогов и регистрации индивидуального предпринимателя. В областях республики, жителей интересуют вопросы наследства, земельного спора, расторжения брака, возмещения морального и материального ущербов и опекунства.


Программа декады и адреса Центров по оказанию бесплатной юридической помощи доступны на сайтах Министерства юстиции КР: http://minjust.gov.kg/ и Центра по координации гарантированной государством юридической помощи: http://ukuk-jardam.gov.kg/

 

Основная цель декады – повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, оказание юридической помощи, правовое просвещение, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан. Правовая помощь оказывается путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам.