Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

10 декабря 2019

В Министерстве юстиции КР презентованы практические пособия по семейным, наследственным и земельным вопросам, а также электронная система отчетности по оказанию консультационно-правовой помощи

one

10 декабря 2019 года состоялась  презентация электронной системы отчетности по оказанию консультационно-правовой помощи гарантированной государством юридической помощи, а также пособий по семейным, наследственным, земельным и социальным вопросам.

Данное мероприятие приурочено ко Дню прав человека, который отмечается во всем мире 10 декабря.

Электронная система отчетности консультационно-правовой помощи начала работать в тестовом режиме с июля 2019 года. Данная информационная система позволяет получить количественную информацию о предоставленных консультациях сотрудниками Центров по оказанию бесплатной юридической помощи при территориальных управлениях юстиции (ЦБЮП) с указанием возраста, пола, социального и гражданского статуса, вида консультации.

Среди компонентов системы имеются такие функции, как включение онлайн консультации и электронный учет обращений граждан.

При этом анализ обращений граждан показал, что население страны чаще всего интересуют семейные, наследственные, земельные и социальные вопросы.

Министерство юстиции КР, при поддержке Программы USAID по совместному управлению, реализуемой Ист-Вест Менеджмент Институтом – Кыргызская Республика, разработало справочные практические пособия по выше указанным направлениям с целью повышения правовой грамотности адвокатов ЦБЮП и широкой общественности.
        На базе указанных пособий созданы видеокурсы с инфографикой, которые содержат краткие, емкие описания правовых процессов, направленные на вовлечение наибольшего количества слушателей. Они будут доступны для всех на сайтах Министерства юстиции и Центра по координации Гарантированной государством юридической помощи.

На презентации приняли участие адвокаты, представители донорских организаций и судебной системы Кыргызской Республики, эксперты некоммерческих организаций, а также сотрудники Министерства юстиции.