Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

История Службы

Бесплатная юридическая помощь была известна как «государственный адвокат» с советских времен. К сожалению, с момента обретения независимости реализация этой помощи формально проводилась, а качество не принималось во внимание. Хотя возможность защищать права и отстаивать свои законные интересы цивилизованными способами были закреплены в Конституции. “Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государства”,- гласит статья 61. После длительного изучения и анализа процессов в сфере защиты прав уязвимых слоев населения, правоприменительной практики и имеющегося международного опыта, 17 июля 2009 года был принят Закон Кыргызской Республики «О гарантированной государством юридической помощи».

Особенностью первого закона было то, что бесплатные адвокаты предоставлялись только по уголовным делам. Механизмы повышения качества и реализации не были четко определены. Вопросы организации, координации и мониторинга не были включены в документ. В 2013 году в рамках судебной реформы был принят ряд кодексов и законов, а также разрабатывалась новая редакция закона о ГГЮП. Этот закон полностью гармонизирован с другими законами, принятыми в декабре 2016 года и вступившими в силу в 2017 году.

В 2016 году стартовал проект «Автобус солидарности». Мобильная группа юристов и специалистов ежеквартально выезжают в отдаленные регионы республики для оказания юридической помощи на местах. Основной целью проекта является создание устойчивой системы предоставления бесплатной юридической помощи и правовой консультации населению в отдаленных местностях. “Автобус солидарности” и сегодня продолжает свою работу.

Закон предусматривает создание государственной координационной организации. 31 мая 2017 года был создан ЦК ГГЮП при Министерстве юстиции. Подобный подход позволил структурировать отношения, возникающие в связи с предоставлением ГГЮП, и повысить эффективность координации деятельности по ее предоставлению.

19 декабря 2018 года принято постановление Правительства КР «Об утверждении Порядка оплаты оказанной адвокатом квалифицированной юридической помощи и тарифов оплаты оказанной адвокатами квалифицированной юридической помощи в рамках гарантированной государством юридической помощи». Оно позволило не только увеличить тарифов оплаты адвокатам по уголовным делам, но и оказывать квалифицированную юридическую помощь по гражданским и административным делам.

В сентябре 2021 года стартовала телепрограмма «Акысыз адвокат». Транслируется на НТРК каждый понедельник в 19:00. Участник программы – адвокат во время прямого эфира отвечает на вопросы граждан по телефону, из числа дозвонившихся телезрителей, комиссией программы отбираются 2 или 3 телезрителя, которые остро нуждаются в услугах адвоката и обеспечиваются бесплатными услугами адвоката.

5 октября 2021 года Состоялось открытие Центра по координации гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) при Министерства юстиции Кыргызской Республики. Он координирует Центры по оказанию бесплатной юридической помощи, расположенные по всему Кыргызстану в части оказания консультационной (так называемой первичной юридической помощи), а также обеспечивает предоставление квалифицированной юридической помощи (вторичной юридической помощи).

26 мая 2022 года состоялось торжественное открытие первого Странового центра бесплатной юридической помощи на территории Минюста. Консультации предоставляются квалифицированными юристами и адвокатами, входящими в систему ГГЮП, в соответствии с установленным графиком. В 2022 году постановлением № 557 Кабинета Министров было утверждено Положение о Службе юридической помощи при Министерстве Юстиции, Центр был переформирован в Службу.

В сентябре 2022 года Директором Центра по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики Акжол Калбеков, президент Ассоциации юридических клиник Кыргызстана Артур Бакиров, председатель Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики Билим Райымкулов и генеральный директор Национальной телерадиовещательной корпорации Кайрат Иманалиев подписали соглашение о продолжении программы «Акысыз адвокат».

17 января 2023 года заработала бесплатная горячая линия юридической помощи – 114. Основная цель call-центра Службы юридической помощи при МЮ КР – прием заявок об оказании гарантированной государством юридической помощи, их обработка, оперативное рассмотрение и, в случае необходимости, перенаправление в другие уполномоченные органы, а также проведение последующего мониторинга по результатам рассмотрения указанных заявок. Значительный вклад в формирование государственной гарантированной юридической помощи внесли наши партнеры – ???? Они помогли разработать стандарты качества работы адвокатов, оказывают материально техническую поддержку ЦК ГГЮП. Словом, мы на сегодня входим в число ведущих стран, по крайней мере в Центральной Азии, в вопросе передовых стандартов правовой помощи населению. Также Служба юридической помощи тесно сотрудничает соответствующими структурами и организациями. У ЦК ГГЮП есть соглашение о сотрудничестве между Адвокатурой КР и Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана.В иотоге стало возможным привлечение юридических клиник и их студентов в деятельность Центров бесплатной юридической помощи. Подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с Омбудсменом (Акыйкатчы) Кыргызской Республики. Мы уверены, что совместная работа по повышению качества гарантированной государством юридической помощи, улучшению доступа к правосудию, осуществляемые в соответствии с международными рекомендациями и стандартами по соблюдению прав и свобод человека, уже в самой близкой перспективе даст свои позитивные плоды.