Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Бесплатный Адвокат

Программа «Акысыз адвокат» 

Транслируется на КТРК каждый понедельник в 19:00. Участник программы – адвокат во время прямого эфира отвечает на вопросы граждан по телефону, из числа дозвонившихся телезрителей, комиссией программы отбираются 2 или 3 телезрителя, которые остро нуждаются в услугах адвоката и обеспечиваются бесплатными услугами адвоката. 

Программа «Акысыз адвокат» стартовала в сентября 2021 года. Данная программа готовится студией «Замана» и транслируется в прямом эфире каждый понедельник в 19:00 на кыргызском языке, хронометражем не более 50 минут в прямом эфире на «Общественном Первом канале».

Участник программы – адвокат отвечает на вопросы граждан по телефону, из числа дозвонившихся телезрителей, комиссией программы из трех человек отбираются 2 или 3 телезрителя, которые остро нуждаются в услугах адвоката и обеспечиваются бесплатными услугами адвоката. А информация о том, как решаются дела граждан предоставляется в ходе программы. 

В сентябре 2022 года Директором Центра по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики Акжол Калбеков, президент Ассоциации юридических клиник Кыргызстана Артур Бакиров, председатель Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики Билим Райымкулов и генеральный директор Национальной телерадиовещательной корпорации Кайрат Иманалиев подписали соглашение о продолжении программы «Акысыз адвокат».  

В 2023 году Служба юридической помощи при МЮ КР ведет статистику предоставленной юридической помощи посредством цифровизации обращений, поступающих через программу «Акысыз адвокат». 

Задать вопросы и быть выбранным для получения бесплатного адвоката можно по WhatsApp 0505802060 каждый понедельник в 19:00.

Кто может получить правовую консультацию?

Правом на получение консультационно-правовой помощи обладают:

Субъекты системы гарантированной государством юридической помощи проинформируют вас о ваших правах и обязанностях, о способах реализации и пользования правами в судебном и внесудебном порядке, окажут помощь в составлении документов правового характера.