Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

28 октября 2019

Жители жилмассивов г.Бишкек получили бесплатные консультации юристов

one

В рамках проекта «Продвижение социального и гендерного равенства для предупреждения конфликтов в новостройках» с 24 по 26 октября 2019 года в г.Бишкек прошла акция «Автобус солидарности». 

Целью акции является правовое информирование населения и оказание консультационно-правовой помощи на бесплатной основе.

Адвокаты, юристы и специалисты министерств и ведомств оказали консультационную помощь гражданам, проживающим в жилмассивах г. Бишкек (Первомайского, Ленинского и Свердловского районов).

По итогам акции более 300 граждан получили консультационно-правовую помощь и 15 граждан направлены в Центр по координации гарантированной государством юридической помощи при Минюсте КР для более детального анализа ситуации и получения квалифицированной юридической помощи. 

В ходе проведения данной акции выяснилось, что вопросы по земельному праву являются наиболее актуальными. Интересовало население и оформление документов (получение пенсий, пособий по инвалидности, по потере кормильца), бракоразводные процессы - развод, алименты и раздел имущества. Зафиксированы случаи, когда женщины обращались по вопросам семейного насилия. 

В целом, консультации и разъяснения были даны по:

- доступу к социальным услугам (устройство ребенка в дошкольные учреждения и школы, оформление пособий и пенсий);

- профилактике правонарушений и преступлений (последовательность оформления обращения в суды и правоохранительные органы);

- доступу к гарантированной государством юридической помощи (возможности и порядок доступа, с учетом нового законодательства);

- порядку оформления недвижимости, вопросы по разрешению споров с недвижимостью (новшества гражданского процессуального законодательства);

- оформлению различного рода документов (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, оформления опеки, попечительства и т.д.);

- защите от гендерного неравенства и семейного насилия (охранный ордер, новшества в законодательстве).

Следует отметить, что в целях оказания оперативной и качественной юридической помощи социально уязвимым гражданам, между Министерством юстиции КР, Мэрией города Бишкек и Адвокатурой КР был подписан Меморандум о совместной деятельности по предоставлению гарантированной государством консультационно-правовой помощи.

В рамках Меморандума УНП ООН предоставило техническую и экспертную поддержку по открытию четырех кабинетов для работы адвокатов по предоставлению консультативной и квалификационной юридической помощи.

Организаторами данного мероприятия выступили Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), ЮНФПА, ИНИСЕФ совместно с Министерством юстиции Кыргызской Республики, Адвокатурой, Министерством внутренних дел КР, Министерством труда и социального развития КР и Мэрией г. Бишкек.