Служба юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

Назад

20 ноября 2019

Обсуждены результаты мониторинга закрытых учреждений по обеспечению прав задержанных в рамках реализации новых кодексов

one

Сегодня, 20 ноября Аппарат Омбудсмена (Акыйкатчы) КР совместно с ОФ «Голос свободы» провел круглый стол «Обеспечение прав задержанных и подозреваемых в свете нового уголовного законодательства» на мероприятии обсуждались результаты мониторинга закрытых учреждений по обеспечению прав задержанных в рамках реализации новых кодексов.

В ходе круглого стола экспертами было отмечено что, несмотря на предпринятые шаги в рамках судебно-правовой реформы в Кыргызстане, все еще остается уязвимым вопрос соблюдения прав граждан в рамках уголовного судопроизводства. В адрес Аппарата Омбудсмена (Акыйкатчы) Кыргызской Республики более 60% жалоб от граждан поступают на действия (бездействия) работников правоохранительных органов и судебной системы. Все еще актуальными остаются вопросы незаконного задержания, применения пыток в отношении задержанных, не соответствия стандартам условий содержания лиц в местах предварительного заключения (ИВС, СИЗО).

В рамках проведенного анализа было указано, что  в нарушение требований УПК, следственные судьи не проверяют законность и обоснованность задержания. Только в резолютивной части постановления указывают, что задержание признается законным и обоснованным. Среди опрошенных чуть менее половины задержанных (40%) указали, что увидели адвоката только после подписания документов, или уже в суде во время избрания меры пресечения. В Минздраве нет правил и единой формы медицинского осмотра задержанных лиц, водворяемых в ИВС ОВД. Не соблюдаются многие нововведения в уголовное законодательство, которые направлены на защиту прав человека.

Также, на круглом столе было сообщено, что в ходе мониторинга поступило 16 заявлений по фактам пыток и жестокого обращения. Ни в одном случае не была заполнена форма по документированию насилия и пыток со стороны медицинских работников.

Для информации, с начала года Аппарат Омбудсмена КР совместно с ОФ «Голос свободы» проводил масштабный мониторинг в ИВС МВД и СИЗО ГСИН по городу Бишкек, Исык-Кульской, Нарынской и Чуйской областей. В рамках мониторинга был проведен опрос лиц, проанализированы процессуальные акты должностных лиц органов следствия о задержании подозреваемых, решения следственных судей о проверке законности задержания и применении меры пресечения.